Estamos migrando o conteúdo dos antigos sites da Prefeitura. Se não encontrar o que está procurando, CLIQUE AQUI e acesse o site antigo.

VOLTAR para o site antigo.

BETA i

Goiânia 86 Anos

Goiânia 86 Anos

Programação Goiânia 86 anos

Confira aqui a programação

Semana 1

1º de outubro

  • Teatro Goiânia - 20 horas- 14ª Estação - Estreia da primeira Ópera Goiana
    • Música de Estércio Marquez Cunha e texto de Miguel Jorge, Coro e Orquestra Sinfônica de Goiânia
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: JAQUELINE LEAL

2 de outubro

  • 09 horas – Gabinete do Prefeito – Homenagem aos 80 anos da Academia Goiana de Letras
  • Teatro Goiânia - 20 horas- 14ª Estação - Estreia da primeira Ópera Goiana
    • Música de Estércio Marquez Cunha e texto de Miguel Jorge, Coro e Orquestra Sinfônica de Goiânia
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: MARA CRISTINA

3 de outubro

  • 09 horas – Gabinete do Prefeito – Encontro com artistas plásticos – Sanção da Lei do Museu Frei Confaloni
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: FRIDÃO

4 de outubro

  • 15 horas - Paço Municipal, 6º andar: Lançamento do Livro Histórias de Goiânia de Bariani Ortêncio

5 de outubro

  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: PÁDUA

Semana 2

6 de outubro

  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: KLJ (SP)/STEVÃO SILVA/FEIRA DAS PULGAS

7 de outubro

  • Museu de Arte de Goiânia - de 7 a 24 de outubro, das 08 às 17 horas- Exposição “Goiânia em cada canto um Encanto”
    • Acervo do MAG - Exposição - “Fotografias de Goiânia”
  • Teatro PUC, Área V - 14 e 20 horas - Coral Vozes em Canto apresenta Musical “OS SALTIMBANCOS”

8 de outubro

  • Teatro PUC, Área V - 9, 14 e 20 horas - Coral Vozes em Canto apresenta Musical “OS SALTIMBANCOS”
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: BEST REMEMBER

9 de outubro

  • Teatro PUC, Área V - 14 e 20 horas - Coral Vozes em Canto apresenta Musical “OS SALTIMBANCOS”
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: TRÊS NEGUINHOS

10 de outubro

  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: CADILLAC CASSINO

11 de outubro

  • 19h45m - Projeto Grande Hotel Vive o Choro 
    • Show João Fernandes e Convidados (chorinho)
    • Show Beajú tributo a Clara Nunes

12 de outubro

  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: HENRIQUE/ANDERSON MR. GYN
  • Mutirão – Região Noroeste – Setor Morada do Sol

Semana 3

13 de outubro

  • 8 horas - Clube do Povo - Abertura do Festival Esportivo
  • Mutirão – Região Noroeste – Morada do Sol
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: FRED PRAXEDES

15 de outubro

  • 20 horas – Teatro Goiânia - Rock Sinfônico: Tributo a Pink Floyd com Orquestra Sinfônica
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: SUNROADIE (MIKA)

16 de outubro

  • 08h30m e 14 horas - Paço Municipal - Encontro de Corais das Escolas Municipais
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: BEAJÚ
  • 17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena
    • Teatro Goiânia Ouro, 18h30m
      Espetáculo: TanGoiânia do grupo Tango Salão em Pauta (GO)
    • Teatro Goiânia Ouro, 19 horas
      Espetáculo: O Príncipe da Indelicada Cia. Teatral (GO)
    • Centro Cultural da UFG, 21 horas
      Espetáculo: Cru (dança) com Grupo Ateliê do Gesto (GO)

17 de outubro

  • 17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena
    • Centro Cultural da UFG, 19 horas
      Espetáculo: Gato Negro – Cia de Teatro Nu Escuro (GO)
    • Teatro Goiânia Ouro, 21 horas
      Espetáculo: Prego na Testa - Parlapatões (SP)
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: CADILLAC CASSINO

18 de outubro

  • 15 horas - PUC Goiás - Escola de Circo Dom Fernando: Apresentação de Acrobacias Acroflip’s, Bola Equilibrista e Diabolôs
  • 17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena
    • Teatro de Rua no Setor Pedro Ludovico
      Espetáculo: Donde estão as estrelas - G. Teatro que roda (GO)
    • Teatro Goiânia Ouro, 19 horas
      Espetáculo: Jogo da Verdade – grupo Guará PUC (GO)
    • Teatro Goiânia, 21 horas
      Espetáculo: Estou sem silêncio - Quasar Cia. De Dança (GO)
  • 18 horas - Estação Cultura, Praça do Trabalhador - Banda Juvenil de Goiânia
  • Mutirão na Praça do Trabalhador

19 de outubro

  • 9 horas - Inauguração da Rua do Lazer - Apresentações artísticas
  • 10 horas - Museu Pedro Ludovico - Prefeito Iris visita a História de Goiânia
  • Estação Cultura, Praça do Trabalhador- Música Regional
    • 15h – Workshop de Viola
    • 18h – Orquestra Sinfonia do Cerrado – Niquelândia - GO
    • 18h30 - Orquestra Raízes de Pontalina - GO
    • 19h - Orquestra de Violas de Valinhos - SP
  • 17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena
    • Parque Flamboyant – 16h30m
      Espetáculo: Oração ao tempo – Modernidades (GO)
    • Parque Flamboyant, 17 horas
      Espetáculo: Astrolábio, acima do Horizonte – Circo Pirata Show (SC)
    • Teatro Goiânia Ouro – 19 horas
      Espetáculo: À Sombra de Dom Quixote – Coletivo MiaSombra (GO)
    • Teatro Goiânia, 21 horas
      Predicativo do Sujeito - Projeto Caixa de Memórias Dança (GO)
  • 8 horas às 18 horas - Mutirão na Praça do Trabalhador- Participa UFG
    • Serviços à comunidade de: orientações diabetes e pressão arterial
    • Curiosidade sobre o cérebro e testes de memória
    • Oficina de gênero e violência
    • Você sabe o que está comendo?
    • Importância e impacto da mulher no mercado
    • Aprendendo sobre finanças pessoais
    • Atendimento e empreendedorismo
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: FERNANDA GUEDES

Semana 4

20 de outubro

  • 10 horas - Estação Cultura, Praça do Trabalhador - “GOIANIDADE” com Cia de Dança NOAH – PUC
  • 17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena
    • Feira do Cerrado, 10h30
      Espetáculo: No Meio do Caldeirão - Cia. Ju cata-histórias (GO)
    • Feira do Cerrado – 11 horas
      Espetáculo: Charanga dos Palhaços – Asas do Picadeiro (GO)
    • Centro Cultural da UFG – 16h30m
      Espetáculo: Defloorislava – Grupo Imagem (GO)
    • Centro Cultural da UFG, 17 horas
      Espetáculo: Tem um Dragão aqui – Casa 107 (GO)
    • Teatro Goiânia, 20 horas
      Espetáculo: A invenção do Nordeste - Grupo Carmin (RN)
  • 8 horas às 18 horas - Mutirão na Praça do Trabalhador- Participa UFG
    • Serviços à comunidade de: orientações diabetes e pressão arterial
    • Curiosidade sobre o cérebro e testes de memória
    • Oficina de gênero e violência
    • Você sabe o que está comendo?
    • Importância e impacto da mulher no mercado
    • Aprendendo sobre finanças pessoais
    • Atendimento e empreendedorismo
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: DJ REGGIE MORÃES/NONATO MENDES/ FEIRA DAS PULGAS
  • Rádio Universitária e TV UFG - Ações de comunicação da UFG integrando a comunidade
    • TV UFG | Episódios:
      • Campinas 1
      • Campinas 2
      • Centro
      • Jardim Guanabara
      • Jardim Nova Esparança
      • Jardim Novo Mundo
      • Setor Pedro Ludovico
      • Vila Nova
      • Vila União
      • Goiânia
    • Rádio Universitária UFG
      • Rádio ao vivo no evento, com a participação de autoridades presentes no evento e de populares durante a programação, com a cobertura do evento e mostrando o funcionamento da Rádio.

21 de outubro

  • Projeto “Pensar Goiânia” Academia Goianiense de Letras  SICOOB
    • CRE Maria Thomé Neto | E. M. Professor Trajano de Sá Guimarães – Parque Amazônia, 8 horas
      Tema: Problemas Hídricos da Cidade de Goiânia
      Expositor: Mauro Sousa, Arquiteto e professor universitário
  • 17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena
    • Teatro Goiânia, 19 horas
      Espetáculo: No fundo do Poço – Arte e Fatos - PUC (GO) e Associação Cultural Casa de Nazaré (GO)
    • Centro Cultural da UFG, 19 horas
      Espetáculo: Josefine la Gallina, puso um huevo em la Cocina – Grupo de Teatro Vaca 35 – (México)
  • 09 horas - Entrega de Revitalização da Praça dos Expedicionários 
  • 16 horas - Estação Cultura, Praça do Trabalhador - DIÁLOGOS VERÍSSIMOS com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
  • Mutirão na Praça do Trabalhador

22 de outubro

  • Projeto “Pensar Goiânia” Academia Goianiense de Letras  SICOOB
    • CRE Maria Helena Batista Bretas | E. M. Marcos Antônio Dias Batista – Bairro Jardim Estrela Dalva, 8 horas
      Tema: Juventude e Violência da Cidade de Goiânia
      Expositora: Laudelina Inácio Da Silva, Delegada de Polícia, Professora Universitária
  • 16 horas - Espaço Cultural, Praça do Trabalhador - A NOVA DO BRASIL com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
  • 17 horas - Espaço Cultural, Praça do Trabalhador - O DEPUTADO com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
  • 16 horas - Espaço Cultural, Praça do Trabalhador - A NOVA DO BRASIL com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
  • 18 horas - Estação Cultura, Praça do Trabalhador - Orquestra Jovem Municipal Joaquim Jayme
  • 18 horas - Estação Cultura, Praça do Trabalhador - Lançamento de 225 livros – Goiânia em Prosa e Verso
  • 17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena
    • Centro Cultural da UFG, 19 horas
      Espetáculo: Sr. Will - Giro 8 Companhia de Dança (GO)
    • Centro Cultural da UFG – 20h30m
      Estilhaço – Anna Behatriz e Jeferson Leite (GO)
    • Centro Cultural da UFG, 21 horas
      Espetáculo: Mundo Cão - Federação de Teatro de Goiás FETEG (GO)
  • Mutirão na Praça do Trabalhador
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: EXCALLIBUR

23 de outubro

  • Projeto “Pensar Goiânia” Academia Goianiense de Letras  SICOOB
    • CRE Central | E. M. Professora Silene de Andrade – Bairro Conjunto Habitacional Aruanã, 8 horas
      Tema: Aspectos históricos da Cidade de Goiânia,
      Expositor: Iuri Godinho, jornalista, escritor e historiador
  • 8h30min – Câmara Municipal – Auditório Jaime Câmara - Comemorações do Aniversário de Goiânia
  • 11 horas - Centro de Convenções da PUC - Missa em Comemoração dos 60 anos da PUC
  • 20 horas - Show de João Neto e Frederico - Região Noroeste – Avenida do Povo c/ JC – 1 - Praça do Caique - Jardim Curitiba 3
  • 17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena
    • CAT – Agetul Aeroporto de Goiânia – 10 horas
      Espetáculo: Mulheres são poesias (GO)
    • Centro Cultural da UFG, 19 horas
      Espetáculo: A Noite dos Assassinos - Máskara (GO)
    • Teatro Goiânia, 21 horas
      Espetáculo: Barulho d’água- Companhia Nova de Teatro (SP)
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: DIEGO MENDES

24 de outubro

  • 8 horas - Avenida 24 de Outubro - Desfile Cívico e Militar
  • 18 horas - Estação Cultura, Praça do Trabalhador - Rock Sinfônico: Tributo a Pink Floyd com Orquestra Sinfônica de Goiânia
  • 17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena
    • Teatro Goiânia, 17 horas
      Espetáculo: O grande circo Mágico (GO)
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: FLÔR DE JÁ

25 de outubro

  • 19h45mim – Projeto Grande Hotel Vive o Choro
    • Tony Calaça e Quarteto (chorinho)
    • Dani França tributo a Dona Ivone Lara

26 de outubro

  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: DARWINSON

27 de outubro

  • Meia Maratona de Goiânia - Agetul
  • 11 horas - Centro Cultural Oscar Niemeyer - Homenagem aos 86 anos de Goiânia com Orquestra Sinfônica de Goiânia, Orquestra Filarmônica de Goiás e Coros Juvenil e Sinfônico de Goiânia
  • 17 horas - Hipódromo da Lagoinha - Grande Prêmio de Goiânia
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado 
    • Mercado da Rua 74: DJ PRI LOYOLA/ JOÃO GAROTO/PAULO AMAZONAS

28 de outubro

  • Plantio de 86 árvores na Região do Parque do Cerrado 

29 de outubro

  • Projeto “Pensar Goiânia” Academia Goianiense de Letras  SICOOB
    • CRE Jarbas Jayme | E. M. João Alves de Queiroz – Bairro Residencial Eli Forte, 8 horas
      Tema: Goiânia 85 anos de arte e cultura,
      Expositor: Maria das Graças Fleury Curado, professora universitária e animadora cultural
  • 20 horas - Teatro Basileu França - Banda Juvenil de Goiânia

De 30 de outubro a 2 de novembro

  • Projeto “Pensar Goiânia” Academia Goianiense de Letras  SICOOB
    • CRE Brasil Di Ramos Caiado | E. M. Coronel José Viana Alves – Setor Cândida de Morais, 8 horas
      Tema: 85 Anos de Literatura,
      Expositor: Aidenor Aires, escritor e presidente da AGnL
  • Cine em Cena Brasil – Ibirajá Produções Artísticas Ltda. – 04 sessões diárias – Morada do Sol (Praça da Feira), cinema ao lado da Praça da E. M. Leonísia Naves

26 de outubro

  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado
    • Mercado da Rua 74: DARWINSON

27 de outubro

  • manhã - Meia Maratona
  • 17 horas - Hipódromo da Lagoinha - Grande Prêmio de Goiânia
  • 20 horas - Projeto Sons de Mercado
    • Mercado da Rua 74: DJ PRI LOYOLA/ JOÃO GAROTO/PAULO AMAZONAS

28 de outubro

  • Prêmio Funcionário Padrão
  • Plantio de 86 árvores na Região do Parque do Cerrado

29 de outubro

  • 20 horas - Teatro Basileu França - Banda Juvenil de Goiânia

De 30 de outubro a 2 de novembro

  • Cine em Cena Brasil – Ibirajá Produções Artísticas Ltda. – 04 sessões diárias – Morada do Sol (Praça da Feira), cinema ao lado da Praça da E. M. Leonísia Naves